Эксперты: Конституцию 2004 года можно вернуть уже в начале февраля

Автор
Эксперты: Конституцию 2004 года можно вернуть уже в начале февраля

Бывшие депутаты рассказали о возможном сценарии быстрого возвращения к Конституции 2004 года.

Тарас Стецькив, бывший нардеп, уверен, что в начале следующей сессии Верховной Рады Украина могла бы вернуться к Конституции 2004 года. Такое заявление он сделал перед журналистами.

Бывший народный избранник утверждает, что данную процедуру можно было пройти 4 февраля в начале следующей сессии ВРУ, путем голосования за специальный Акт восстановления Конституции образца 2004 года или же отдав не менее 300 голосов за закон №4180, который уже получил в 2004 году положительное решение Конституционного суда (КСУ).

Стецькив отметил, что именно возвращение к Конституции образца 2004 года могла бы уже в 2014 году привести к изменению системы власти, так как она "означает проведение досрочных президентских и парламентских выборов". А для управления страной до выборов можно "сформировать переходное техническое правительство".

Поддерживает такой сценарий и экс-депутат Юрий Ключковский, который отметил, что решением КСУ от 2010 года уже было признано неконституционным голосование за принятие Закона Украины № 2222 с изменениями, которые предложены в законопроекте №4180. Но, ведь КСУ принятие данного законопроекта в 1-ом чтении не отменил. И не отменил своего же заключения относительно него, которое было предоставлено в сентябре 2004 года: "Таким образом, можно считать, что законопроект № 4180, по сути, возвращен в ВРУ. И если этот законопроект в той редакции, которая получила одобрение КСУ, сегодня получил бы 300 голосов в Парламенте, это было бы завершением начатого в 2004 году конституционного процесса" - отметил Ключковский. По его мнению, такой алгоритм позволил бы на ближайшей сессии Рады в следующий вторник успешно решить вопрос об изменения Конституции Украины.

Но, Ключковский выразил мнение, что, ни Президент, ни его окружение не заинтересованы в Конституции 2004 года, а оппозиция соглашается на этот навязанный им сценарий: "К сожалению, оппозиция, похоже, согласилась на формирование конституционной комиссии, которой будут рассматриваться изменения в Основной Закон. А они, в свою очередь, будут приниматься в течение 2-х сессий Парламента. То есть, вопрос реорганизации власти откладывается до осени текущего года".

[news id="1070769"]