Рыбак: Благодаря закону Мирошниченко люди с Майдана вернутся домой

Рыбак: Благодаря закону Мирошниченко люди с Майдана вернутся домой

Рыбак надеется, что благодаря закону Мирошниченко люди уйдут из Майдана.

Председатель Верховной Рады не считает, что закон Мирошниченко, принятый вчера, урегулирует ситуацию в стране на сто процентов, но надеется, что люди уйдут из Майдана. Об этом он сказал в четверг на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, сообщает Укринформ.

«Я не думаю, что этот закон урегулирует ситуацию на сто процентов. Но я надеюсь, что люди уйдут из Майдана», - сказал спикер. Рыбак сообщил, что он приглашал людей из Майдана к себе, и по их словам, они не идут из Майдана из-за опасения арестов и привлечения к уголовной ответственности, когда они придут домой.

Председатель ВР отметил, что «этим законом этот вопрос снимается и тот, кто этого боялся, он вернется домой». «Увидим, как будет работать закон, но я точно знаю, что никакой силы применяться к людям не будет и этот есть факт», - заметил он.

В то же время Рыбак заверил, что Президент не имеет намерения вводить чрезвычайное положение в Украине.

«Я принимаю участие во всех совещаниях, но Президент одновременно ставит задачу перед исполнительной властью, просит парламент, органы местного самоуправления не применять никаких насильнических методов решения этой проблемы. Поэтому, что касается чрезвычайного положения, ни на одном совещании этот вопрос, ни на каком уровне не рассматривался», - сказал Рыбак.

Председатель ВР также надеется, что 4-5 февраля будет создана комиссия из народных депутатов относительно конституционных реформ.

"Я предложил всем создать временную специальную комиссию по конституционным реформам из представителей всех фракций на пропорциональный основе. Я думаю, что 4-5 февраля я согласую с руководителями фракций этот вопрос, и мы примем решение и начнем работать над конституционными изменениями", - сказал Рыбак.

Как сообщал Укринформ, в среду был принят парламентом закон об освобождении от уголовного наказания участников массовых акций и зарегистрирован законопроект в Верховной Раде о создании ВСК по конституционным вопросам.

[news id="1072844"]