Стецькив: Возвращение Конституции 2004 - путь к досрочным выборам

Стецькив: Возвращение Конституции 2004 - путь к досрочным выборам

Возвращение Конституции 2004 откроет путь к досрочным выборам - Т.Стецькив.

Предложение оппозиционных фракций о создании комиссии для возвращения к Конституции 2004 года, которая будет работать неопределенное время, была ошибочной. Об этом сказал представитель "Третьей Украинской Республики" Тарас Стецькив.

"Майдан - и его радикальная часть, и умеренная часть, и его политическое руководство - четко стоит на том, что должно быть максимально быстро решен вопрос возвращения к Конституции 2004 года. Также Майдан стоит на том, что без досрочных выборов Президента все равно не обойтись", - уверяет он.

Поэтому, по его убеждению, озвучена идея о наработке до осени 2014 какого-то проекта людей не устраивает.

"Любое создание комиссии - это попытки тянуть и затянуть процесс. Есть абсолютно реалистичный выход, о котором кричат юристы из всех уголков. Существует закон 4180, который в сентябре 2004 года получил положительное заключение Конституционного суда. Позже из этого закона забрали несколько положений, и в декабре был проголосован закон 2222, который был отменен в 2010 году. Но закон 4180 с заключением Конституционного суда есть, и он возвращен в Верховную Раду. 4 февраля Верховная Рада может спокойно проголосовать его один раз 300 голосами - и Конституция 1996-го года будет отменена, а вступит в силу Конституция 2004 года в версии закона 4180", - убежден политик.

По его мнению, это означает, что уже в феврале можно будет на основании новой Конституции формировать переходное или техническое правительство.

Тарас Стецькив также не исключает, что В.Янукович для ухода от власти будет требовать определенных гарантий. 
"Янукович не верит ничьим гарантиям внутри страны. Это означает, что гарантии ему могут предоставляться извне", - резюмировал политик.

[news id="1072844"]