Ющенко: У украинской оппозиции нет плана развития страны

Ющенко: У украинской оппозиции нет плана развития страны

Оппозиция не контролирует уличные протесты и не имеет стратегии развития страны - Виктор Ющенко.

Украинская оппозиция не контролирует уличные протесты, бушующие в течение нескольких месяцев в Киеве, об этом бывший украинский президент Виктор Ющенко сказал на CNN. "Я не думаю, что политическая оппозиция Украины имеет контроль над всей ситуации на Майдане", - сказал В.Ющенко через переводчика, сообщает канал. Оппозиция, по его словам, не предоставила "всеобъемлющий пакт", который удовлетворил бы требования протестующих.

По мнению В.Ющенко, оппозиция больше обеспокоена борьбой за власть, чем стратегическим развитием государства. В.Ющенко отметил, что с самого начала протесты в Украине носили антироссийский и проевропейский характер. "Две трети граждан Украины подтвердили свой выбор - европейский... Мы хотим в Европу. Это наш дом. Мы хотим вернуться обратно в наш дом", - сказал он.

Он отметил, что в российской политике украинский вопрос всегда был одним из главнейших, а Украина, по его словам, хочет реализовать "Европейский политический курс". "Это формирование зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Это дорожная карта безвизового режима. Иными словами, это возвращение к политической демократии и свободе", - отметил В.Ющенко.

[news id="1076564"]