Оппозиция внесла законопроект о запрете зарубежных счетов чиновников

Оппозиция внесла законопроект о запрете зарубежных счетов чиновников

Оппозиция хочет запретить украинским чиновникам хранить свои капиталы за рубежом.

19 мая 2013 года закон о запрете зарубежных счетов для чиновников вступил в силу в соседней России. В партии "Батькивщина", уверены, что этот закон необходимо ввести так же и в Украине, сообщает пресс-служба политсилы. Соответствующий законопроект был внесен в Верховную Раду народным депутатом от фракции "Батькивщина" Андреем Павловским.

Данным законом, чиновникам будет запрещено иметь текущие и вкладные (депозитные) счета, хранить финансовые активы в иностранных банках, иметь ценные бумаги иностранных эмитентов, приобретения или владения недвижимым имуществом за пределами Украины. Не секрет, что часто государственные служащие используют свои должности и полномочия для личного обогащения.

Однако, как отмечают эксперты, этот закон можно обойти, все документы оформляются на третьих лиц. Конечно, никто не оспаривает необходимость такого закона, но пока чиновники сами не поймут, что важно не только думать о благосостоянии страны, но и действительно делать все для этого, до тех пор, будут актуальны подобного рода законы.

[news id="1077301"]