О чем говорили Кожара и Кличко в Мюнхене?

Автор
О чем говорили Кожара и Кличко в Мюнхене?

Власть и оппозиция обменялись обвинениями о том, кто именно поставил Украину под угрозу стабильности.

На панели по украинскому вопросу в рамках Мюнхенской конференции по безопасности власть и оппозиция обменялись взаимными обвинениями о том, кто именно поставил Украину под угрозу стабильности. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара говорит о экстремистских группах, лидер УДАРа Виталий Кличко - об ответственности правительства.

В качестве доказательств своих слов лидер оппозиции попросил принести ему фотоальбомы, которые он раздал как участникам панели, так и присутствующим в зале.

Так обе стороны - правительственная и оппозиционная - отреагировали на выступление главы внешнеполитического ведомства Венгии Яноша о том, что Украину "нужно спасти", так как кризис "достиг уровня, который ставит под угрозу стабильность большой страны".

"Не должно быть никакого насилия, так как это немедленно откроет дверь гражданской войны, что будет катастрофой для всей Европы и мира", - считает он.

На это министр иностранных дел Украины вновь заявил о том, что в Украине "появился феномен - экстремизм на улицах". Л.Кожара вновь призвал лидеров оппозиции взять ответственность и определиться или они с этими группами или нет.

Взяв слово, лидер оппозиции В.Кличко рассказал, что "после Вильнюса многие люди вышли на улицы продемонстрировать, что они за европейскую интеграцию и европейские реформы".

"Если вы говорите о коктейле Молотова, я готов представить фотоальбом, вы будете удивлены, вам лично покажут, что это не правда. Конфликт начался с правительства", - уверен он. После этого в зал принесли фотоальбомы.

В ходе дискуссии президент Румынии Троян Басеску в своем выступлении поставил под сомнение заявление украинских властей о том, что события на Евромайдане планировались за долго зло их начала.

"Не надо делать выводы об этом, исходя из информации, якобы изъятой из компьютеров партии Батькивщина", - сказал он.

Бывший советник по вопросам безопасности США Збегнев Бжезинский, анализируя ситуацию в Украине, высказал уверенность, что ЕС "должен вести переговоры с Российской Федерацией". "ЕС должен вести переговоры с Россией. Украине - это экономический беспорядок. не взятки, а решение на основе компромисса - ЕС и РФ должны найти формулу, в соответствии с которой Украина (европейская интеграция - ИФ) не является угрозой экономическим интересам России", - сказал он. Американский политик также высказался за то, чтобы и ЕС вел с Украиной "более серьезно".

З.Бжезинский также высказался за то, чтобы украинская оппозиция была более "структурированной", с единым признанным лидером, чтобы украинские люди понимали, что "такой лидер коалиционного движения стоит за демократическую для всей единой Украины".

При этом бывший советник по вопросам безопасности США српогнозировал, что если не будет найден компромисс по вопросу решения политического кризиса, это "обернется катастрофой не только для ЕС, но и России, и приведет к периоду нестабильности".

В заключительном слове европейский комиссар Штефан Фюле вновь заявил о необходимости поиска компромисса, а также в отношении того, что оба интеграционных процесса - ЕС и Евразийский Союз должны базироваться на взаимовыгодной ситуации, а не нулевой игре. "Это единственный путь, как создать зону свободной торговли от Владивостока до Лиссабона", - уверен он.

[news id="1079879"]