Луценко: Принято решение разрешить провести допрос Булатова

Луценко: Принято решение разрешить провести допрос Булатова

Принято решение разрешить провести допрос Булатова в больнице – Луценко.

Принято решение разрешить допрос одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова об обстоятельствах его похищения до его вылета за границу на лечение.

Об этом Украинской правде заявил экс - министр внутренних дел и лидер «Третьей Украинской Республики» Юрий Луценко.

По его словам, следователям разрешили провести допрос пострадавшего Булатова в помещении больницы. К соответствующей договоренности пришли народный депутат Украины Петр Порошенко и прокурор Киева.

«В клинике”Борис” ожидают прибытия следователя на допрос, который также должен привезти документ об отмене решения о принудительной доставке Булатова для проведения следственных действий», - отметил Луценко.

Также по соглашению сторон врач даст разрешение на разговор со следователем и на вывоз Булатова на лечение за границу.

Булатов исчез 23 января, а уже 30 января его нашли в селе Вишенки Бориспольского района. Как рассказал сам активист , неизвестные его били, пытали, порезали ему ухо и даже распинали – у него проколы на руках.

В свою очередь в МВД выразили возмущение по поводу того, что Булатов после своего освобождения позвонил сначала своим друзьям, а не силовикам.

По факту исчезновения Булатова открыто уголовное производство по ч. 2. ст. 146 Уголовного кодекса Украины ”Незаконное лишение свободы или похищение человека”. Создана следственно - оперативная группа. Расследование находится на контроле Министерства внутренних дел Украины.

Кроме того Булатов объявлен в розыск и фигурирует в уголовном производстве по факту массовых беспорядков (ст. 294 УК) в качестве подозреваемого. Суд вынес решение о его задержании и доставке для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Также в МВД заявили , что следователь, ”учитывая состояние здоровья Булатова, обратился в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения: с содержания под стражей на домашний арест”.

[news id="1065250"]