Калетник рассказал, как снять напряжение в обществе

Автор
Калетник рассказал, как снять напряжение в обществе

Компромисса по ситуации, сложившейся в Украине, можно достигнуть в Раде – вице-спикер Калетник

Верховная Рада Украины должна стать основной площадкой, которая поможет снять напряжение в обществе, считает первый вице-спикер парламента Игорь Калетник. "Считаю, что именно Верховная Рада Украины должна стать главной площадкой, где будет достигнут компромисс, и снято напряжение в обществе", - сказал он в ходе заседания международного круглого стола "Демократический процесс и грозы радикализации в Украине" в понедельник в Киеве.

По словам И.Калетника, угрозы радикализации политического процесса ныне являются актуальными для многих государств, в том числе и для Украины. По его мнению, "нельзя сказать, что ситуация в украинском парламенте в связи с событиями на улицах Киева и других городов является простой и однозначной".

Однако народный депутат считает, что большинство парламентарием находят в себе силы "принимать взвешенные решения". "И при нынешних условиях принимать решение не популистские, но сориентированные на интересы государства и нашего народа", - подчеркнул он.

И.Калетник напомнил, что народные депутаты внесли свой вклад в обеспечение исторической справедливости. Так, по его словам, было законодательно нормировано усиление ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма, осквернение памятников, воздвигнутых в память тех, кто боролся против нацизма в ходе Второй мировой войны. По мнению И.Калетника, усилия только политиков в этом направлении недостаточно, "нужна поддержка общественности, в том числе международной".

[news id="1084623"]