Киев призвал Берлин воздержаться от "провокационных заявлений"

Киев призвал Берлин воздержаться от "провокационных заявлений"

Киев призывает Берлин воздержаться от "провокационных заявлений" относительно введения санкций.

Министерство иностранных дел Украины настаивает на необходимости объективной оценки ситуации в стране со стороны, в частности, Германии и призывает воздержаться от провокационных заявлений. Как сообщает пресс-служба МИД, во вторник во внешнеполитическое ведомство был приглашен посол ФРГ в Киеве Кристоф Вайль для обсуждения заявления федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера относительно введения санкций по отношению к украинским властям.

На встрече замминистра иностранных дел Украины - руководителя аппарата Андрея Олефирова с К.Вайлем была отмечена "необходимость объективной оценки развития внутриполитических процессов ситуации в нашем государстве и воздержания от провоцирующих заявлений." МИД также выражает надежду, что ФРГ будет занимать "конструктивную беспристрастную позицию", что важно для успешного урегулирования нынешней ситуации в Украине.

Ранее Ф.-В.Штайнмайер в интервью германскому телеканалу ARD заявил, что если власти Украины не найдут политического решения кризиса, против них нужно применить санкции. "Думаю, теперь мы должны использовать санкции в качестве угрозы (Украине - ИФ)", - сказал министр, добавив, что Германия должна быть готова действовать, если ситуация в Украине не улучшится.

[news id="1081933"]