Украина должна сотрудничать с ЕС, не разрывая отношений с РФ

Автор
Украина должна сотрудничать с ЕС, не разрывая отношений с РФ

Европарламент будет обсуждать ситуацию в Украине в среду. Голосование по резолюции запланировано на 6 февраля.

Украина должна сотрудничать с Европейским Союзом, не потеряв рынок в Российской Федерации. Только так она сможет найти выход из кризиса, который возник в стране в конце прошедшего года. Так считает руководитель фракции социал-демократов в Европейском парламенте Ханнес Свобода. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Страсбурге. 

"Необходимо заново построить дружеские отношения между ЕС и Украиной, а также Украиной и Россией. Абсолютно необходимо и полезно, чтобы ЕС подумал об оказании помощи государству по "плану Маршалла" в сотрудничестве с РФ, что позволило бы провести модернизацию страны", - сказал Свобода.

В то же время эсдек отметил, что в Украине есть и такие граждане страны, которые хотят реформ, и такие, кто выступают за тесное сотрудничество с РФ. "Украина должна получить возможность самостоятельно определять свой путь развития: сотрудничать с Европейским Союзом, не разрывая отношения с Россией. Это единственный вариант выхода из кризиса", - считает депутат ЕП. 

По мнению политика, такой путь развития Украины можно реализовать только проведением новых выборов ВР при измененном законодательстве о выборах, а также после изменений в Конституцию. Ханнес Свобода убежден, что в Украине необходимо ослабить президентскую вертикаль, усилив полномочия ВР и правительства. Кроме того, по словам политика, нужно ввести государственную федеральную систему, которая бы отвечала чаяниям представителей разных областей.

[news id="1090297"]