Петр Симоненко: Политический кризис в Украине достиг апогея

Автор
Петр Симоненко: Политический кризис в Украине достиг апогея

Вместе с тем Компартия, как отметил Петр Симоненко, "в наименьшей степени заинтересована в федерализации Украины.

Законная, юридически обоснованная, постепенная федерализация Украины - это альтернатива стихийному и кровавому распаду страны на куски. Об этом сказал лидер КПУ Петр Симоненко. По его словам, "затягивание выхода из политического конфликта, неспособность или нежелание найти компромисс день за днем усиливают противостояние, которое уже перебрасывается и в регионы".

"Политический кризис в Украине достиг апогея. Все действия, как власти, так и оппозиции, только добавляют ему силы, наливают мощью, добавляют в обществе атмосферу нетерпимости. Это хорошо видно в ходе встреч с людьми, легко прочитывается в выступлениях в СМИ, особенно ярко проявляется в социальных сетях", - отметил Петр Симоненко.

"Как с одной, так и с другой стороны формируются парамилитарные военные структуры с навыками ведения боевых действий для защиты своих идей, своих региональных интересов. Поэтому, обсуждая вопрос Конституции и полномочий Президента, мы не можем не замечать этой проблемы, и вынуждены поднимать еще один вопрос - о федерализации", - продолжил первый секретарь ЦК КПУ.

По его словам, поднять этот вопрос Компартию заставляет то, что "Украина вплотную подошла к той хрупкой грани, за которой следуют необратимые процессы разрушения государства". "Такого формата, когда страна может погрузиться в пучину братоубийственного конфликта", - добавил Петр Симоненко.

"Еще полгода назад никто не мог себе и представить, что политический диалог в Украине будет вестись с помощью "коктейлей Молотова", что запад и восток будут формировать отряды самообороны, в ход пойдет оружие, - отметил он. - Депутаты-коммунисты и поднимают этот вопрос , чтобы в итоге Украина сохранилась как целостное государство. Законная, юридически обоснованная, постепенная федерализация - это альтернатива стихийному и кровавому распаду страны на куски, который мы видели на примере Югославии".

По словам Петра Симоненко, коммунисты поднимают этот непростой вопрос вопреки тому, что "ни власть, ни оппозиция сегодня формально не поддерживают идею федерализации". Вместе с тем Компартия, как отметил Петр Симоненко, "в наименьшей степени заинтересована в федерализации Украины, ведь унитарное государство в его нынешних границах сложилось именно в рамках СССР и благодаря коммунистам".

[news id="1088663"]