От Томенко потребуют объяснить свое заявление

От Томенко потребуют объяснить свое заявление

Николай Томенко заставил «недоумевать» крымского депутата

Депутат Верховной Рады АРК и председатель комиссии крымского парламента по взаимодействию с органами местного самоуправления в АРК Владимир Клычников хотел бы выяснить у народного депутата Украины от оппозиции Николая Томенко, за что необходимо распускать крымский парламент?

Об этом Клычников заявил крымскому корреспонденту Укринформа. «Если бабушки и дедушка подобные заявления на рынке делают, то им можно простить, потому что они не имеют никаких должностных обязанностей, в том числе и перед своими избирателями. А когда эти заявления делает народный депутат Украины, который претендует на то, что он большой интеллектуал, то от него хотелось бы услышать внятный анализ и ответ, что происходит и на что реагировать?» - отметил Клычников.

По его словам, вопрос о роспуске Верховной Рады Крыма можно ставить только в том случае, если она нарушает действующее законодательство Украины, и то, для этого подаются соответствующие документы в Конституционный суд Украины. «Реагировать на заявления отдельных депутатов, президиума или Верховной Рады Крыма, конечно же, можно, но только не требованием роспуска, а в режиме дискуссии», - уверен депутат.

«То, что натворили Томенко и его сотоварищи сегодня со страной, я могу потребовать, обращаясь к гражданам Украины, его расстрела, расстрела виновников, которые разожгли этот пожар и огонь в стране, за их фашиствующие призывы, лозунги, убийства, хулиганства, захваты административных зданий, создание параллельных органов власти», - сказал Клычников.

Как сообщало агентство, народный депутат Украины от партии «Батькивщина» Николай Томенко предложил рассмотреть вопрос о роспуске крымского парламента за ряд последних заявлений, в том числе и проведении опроса о статусе Крыма, которые Томенко назвал «политико-правовой работой по выходу из состава Украины». Депутат Владимир Клычников 4 февраля на заседании президиума ВР АРК предложил провести такой опрос, а также просить президента и законодательное собрание Российской Федерации быть гарантом статуса автономии Крыма. Депутат ВР АРК Сергей Цеков предложил обратиться к России с просьбой о помощи и защите.

[news id="1083983"]