В Раде зарегистрировали законопроект о конституционной реформе

В Раде зарегистрировали законопроект о конституционной реформе

Представители парламентской оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде проект закона, который предусматривает конституционную реформу.

Об этом сообщает секретариат украинского парламента. Впрочем, текст законопроекта на сайте Верховной Рады в текущее время еще не опубликовали. Между тем, раньше представители оппозиционных сил сообщили, что внесенный ими конституционный акт предполагает возвращение к Основному закону образца 2004 года, который отменил своим решением в 2010 году Конституционный суд. 

Напомним, что представитель украинского Президента в Верховной Раде, член Партии регионов Ю.Мирошниченко призвал фракции ВР делегировать представителей в рабочую группу парламента, которая занимается разработкой новой Конституции.

В то же время, регионалы раскритиковали Конституции образца 2004 года, заявив, что она стала причиной постоянных конфликтов между ветвями власти в Украине, в том числе между Президентом страны, правительством и руководителями областных госадминистраций. Также представители партии власти критиковали "партийное рабство", заложенное в Основном законе 2004 года.

[news id="1090638"]