Политологи назвали федерализацию опасной для Украины

Политологи назвали федерализацию опасной для Украины

По мнению Березовца, "федерализация - это огромный бюджетный процесс перераспределения бюджетного пирога".

Политологи в Украине назвали идею федерализации государства опасной, а также труднореализуемой. Как отметил Тарас Березовец, руководитель Berta Communications, в Украине пока нет влиятельных политиков, которые бы защитили и обосновали идею федерализации.

Кроме того, по словам эксперта, "федерализация – это огромный бюджетный процесс перераспределения бюджетного пирога". По мнению Березовца, федерализация Украины будет стоить примерно 100 миллиардов долларов. Он подчеркнул, что таких средств Украина не имеет и не получит. 

Со своей стороны, руководитель Института глобальных исследований Вадим Карасев убежден, что идея федерализации - опасна, поскольку это мягкая форма распада государства. По его словам, в регионах при сценарии федерализации в регионах начнут создаваться правительства и парламент. 

"На западе Украины будут запрещать Компартию и ПР, на востоке и юге – "Свободу" и другие партии, а это значит разрушение единого правового и политического пространства", - сказал Карасев. Он отметил, что федеративное устройство страны необходимо в том случае, если регионы географически обособлены, как в США или Канаде, либо когда страна - в рамках глобальных проектов (ФРГ).

[news id="1091327"]