Азаров: В нефтегазовой отрасли нужны системные изменения

Автор
Азаров: В нефтегазовой отрасли нужны системные изменения

Премьер-министр Украины Николай Азаров направил поздравление работникам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины.

"Уважаемые друзья!

От имени правительства примите искренние поздравления по случаю профессионального праздника - Дня работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины! Ваша отрасль всегда была и остается основной составной частью топливно-энергетического комплекса, обеспечивающего эффективное функционирование и устойчивое развитие экономики страны, национальную безопасность, повышает социальный уровень жизни населения.

Также необходимо отметить важную роль, которую играет Украина в системе европейской энергетической безопасности, ведь через территории нашего государства осуществляются значительные транзитные поставки углеводородов в страны Европы. Программой экономических реформ предусмотрено проведение системных изменений в нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслях, что обеспечит уменьшение зависимости от импорта энергоносителей, надежный транзит газа и нефти по территории Украины, либерализацию внутреннего нефтегазового рынка и его функционирование исключительно на экономических принципах.

Залогом эффективной работы отрасли является мощный кадровый потенциал. Благодаря мастерству, ответственности и самоотверженности рабочих и инженеров, ученых и служащих обеспечивается надежность и эффективность нефтегазового производства. Желаю Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, личного счастья, жизненного благополучия и дальнейших трудовых свершений на благо Украины!", - говорится в поздравлении.

Вчера, 8 сентября 2012 года, Президент Украины Виктор Янукович своим указом "за значительный личный вклад в развитие отечественного топливно-энергетического комплекса, многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и по случаю Дня работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности" наградил государственными наградами работников этой отрасли.