ЕС помогает Украине

ЕС помогает Украине

ЕС помогает Украине и не комментирует утечки о телефонных разговорах - представитель Эштон.

В Евросоюзе не комментируют утечки о якобы имевших место телефонных разговорах американских дипломатов, заявила Майя Коцьянчич, официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. "Европейский союз оказывает помощь народу Украины в преодолении нынешнего политического кризиса. Мы не комментируем утечки о якобы имевших место телефонных разговорах", - сказала М.Коцьянчич в пятницу "Интерфаксу".

Так она отреагировала на появление в интернете записи телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с послом США в Украине Джеффри Пайетом, в котором В.Нуланд нецензурно отозвалась о роли Евросоюза в урегулировании украинского кризиса.

Тем временем появившаяся в Youtube запись телефонного разговора В.Нуланд с Дж.Пайеттом с нелицеприятным высказыванием в адрес ЕС менее чем за сутки набрала более 40 тысяч просмотров, в основном пользователи дали негативную оценку услышанному.

В.Нуланд в разговоре с Дж.Пайеттом в нецензурных выражениях выразила мнение, что ЕС не должен заниматься решением украинского политического кризиса. "Я думаю, это будет отлично, пусть ООН занимается этим, - сказала В.Нуланд, говоря о том, что Украину в ближайшее время посетит новый представитель ООН Роберт Серр. - А Евросоюз пусть идет на…" "Именно. И я думаю, мы обязательно должны сделать что-то, чтобы урегулировать ситуацию, потому что если мы не возьмемся за дело, русские начнут действовать за спиной у нас и попытаются подорвать ситуацию", - ответил ей Дж.Пайетт.

Ранее официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки сообщила на брифинге в Вашингтоне, что В.Нуланд принесла извинения европейским партнерам за свои высказывания.

"Мы необычайно тесно работаем с ЕС и с представителями ЕС, и помощник госсекретаря Нуланд также делает это в том, что касается Украины. И она находится в тесном контакте с верховным представителем ЕС Эштон. Также она находится в тесном контакте со своими партнерами в ЕС и, конечно, принесла им извинения", - сказала Дж.Псаки. На уточняющий вопрос журналистов о том, за что она извинилась, представитель госдепартамента США ответила: "За комментарии, о которых сообщалось, разумеется".

[news id="1083983"]