Власти США поддерживают в Украине "умеренный центр"

Автор
Власти США поддерживают в Украине "умеренный центр"

Правительство США поддерживает представителей "умеренного центра" в Украине, которые хотят восстановить спокойствие и гражданские права.

Об этом сообщила 7 февраля во время встречи со СМИ помощник госсекретаря США по делам Евразии и Европы Виктория Нуланд. Она отметила, что в ходе 2-дневного пребывания в Киеве встречалась с Президентом Украины, членами Кабмина, а также лидерами парламентской оппозиции и представителями бизнеса.

По словам Нуланд, главным ее посланием властям Украины стал призыв уменьшить уровень напряженности, обеспечив соблюдение в стране прав человека и справедливость. "Насилию не может быть места", - подчеркнула дипломат. Она также заявила, что США будут поддерживать тех, кто пытается создать временное правительство, с которым будет сотрудничать МВФ и другие международные организации.

6 февраля В. Нуланд встречалась с В. Януковичем. По ее словам, Янукович дал понять, что стремится к диалогу с оппозицией. Виктория Нуланд подчеркнула, что США поддерживают "дружественный диалог с Россией по ситуации в Украине". "Мы хотим, чтобы Украина поддерживала тесные экономические отношения с Россией, но таким образом, каким это желает делать Украина", - заявила дипломат.

[news id="1081320"]