Ляшко обратился к Президенту с требованием уволить главу Нацбанка

Ляшко обратился к Президенту с требованием уволить главу Нацбанка

В ВРУ Олег Ляшко зарегистрировал проект соответствующего постановления.

В ВРУ зарегистрирован проект постановления с выдвинутым требованием к Президенту Украины уволить главу Нацбанка из-за нестабильного последнее время курса гривны. Данная информация размещена на сайте ВРУ.

Так, в ВРУ официально зарегистрирован проект постановления под номером 4114, датированный 7 февраля 2014 года под названием "Проект Постановления об обращении к Президенту Украины относительно безотлагательного направления в ВРУ представление об освобождении от должности Председателя Национального банка Украины Соркина Игоря и расследования деятельности должностных лиц Нацбанка Украины в связи с невыполнением ими должностных обязанностей по обеспечению стабильности денежной единицы Украины". Автором проекта является нардеп Олег Ляшко, лидер политической "Радикальной партии". Пояснительной записки нет.

На данный момент документ находится на рассмотрении руководства. Профильный комитет данного проекта – комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, но документ должен будет еще пройти рассмотрение в комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Напомним, что вчера Елена Щербакова, директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ, заявила, что НБУ перешел к гибкому образованию курса. Так что теперь курс гривны к доллару определяется среднерыночным курсом межбанковского рынка. Кроме того, Нацбанк ограничил продажу валюты физлицам для дальнейших переводов за границы Украины в рамках 50 тыс. грн.

[news id="1097844"]