В "Батькивщине" предлагают выплатить компенсации участникам Майдана

В "Батькивщине" предлагают выплатить компенсации участникам Майдана

Пострадавшим участникам протестов должна быть обеспечена компенсация - нардеп.

Пострадавшим участникам акций протеста, которые продолжаются с 21 ноября в Украине должны быть обеспечены материальные компенсации. Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат "Батькивщины" Леся Оробец.

"В протесте против Януковича и за новую Украину уже приняли участие миллионы людей. Как бы ни сложились дальнейшие события, нужно сделать все от нас зависящее, чтобы ни подвиги, ни жертвы этих граждан не были забыты. Многие из них пострадали. Кого-то убили, кому-то выбили глаза латунной пулей или проломили голову дубинкой, кого-то хватали, пытали на морозе и лишали свободы, кому-то сожгли машины за участие в Автомайдане, у многих отобрали или разбили камеру", - написала Оробец.

По словам нардепа, такие компенсации должны быть предусмотрены на законодательном уровне. "Этим людям (или их родным в случае их убийства) должны быть компенсированы расходы на лечение, вред здоровью, в разумных пределах физические страдания и упущенная выгода от нетрудоспособности. Компенсацию морального вреда считаю целесообразным вынести за рамки такого пакета законов и сделать предметом индивидуальных судебных исков - законом невозможно оговорить четко алгоритм определения объема морального вреда", - отметила Оробец.

Как известно, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года.

После того, как в ночь с 29 на 30 декабря бойцы спецотряда милиции "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на площади Независимости, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест, приведший к общественно-политическому кризису.

[news id="1100820"]