ПР требуют реакции ГПУ на создание отрядов самообороны Майдана

ПР требуют реакции ГПУ на создание отрядов самообороны Майдана

В Партии регионов требуют реакции Генпрокуратуры на создание отрядов самообороны Майдана.

Партия регионов требует от Генеральной прокуратуры Украины дать правовую оценку действиям лидеров оппозиции, которые приступили к созданию "военизированных формирований", говорится в заявлении пресс-службы политической силы, обнародованном в понедельник.

"В ходе очередного майданного Вече руководителями так называемого Штаба национального сопротивления... было публично заявлено о стремлении распространить опыт отрядов "самообороны Майдана" на территорию всей Украины – создать всеукраинскую структуру, региональные и местные штабы, сформировать и обучить сотни. Руководить процессом "самооборонизации" всей Украины поручено коменданту майдана... Парубию (народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Парубий)", - говорится в заявлении.

В Партии регионов считают, что ситуация в Украине все более напоминает события в Ливии, где "после победы демократии там каждый уважающий себя борец с диктатурой считал необходимым обзавестись отрядом преданных вооруженных сторонников".

"Благодаря стараниям оппозиционных вождей в Украину возвращается эпоха "лихих девяностых". Именем Майдана будут совершаться противоправные действия. Если раньше хулиганы и прочие нарушители правопорядка могли претендовать исключительно на пару строчек в картотеке МВД, теперь же они будут гордо носить звание участников "активного сопротивления", будут числиться еще и в реестровых списках майданной самообороны", - отмечается в заявлении.

При этом в Партии регионов напоминают об уголовной ответственности, предусмотренной ст.260 Уголовного кодекса Украины (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и высказывают убеждение, что международная общественность также даст свою оценку данным инициативам оппозиции.

В Партии регионов также убеждены, что власти США и европейские правительства "вряд ли бы стали безучастно наблюдать, если бы на территории той же Америки, Великобритании или Польши кто-либо вознамерился организовывать какие-либо отряды одетых в камуфляж и вооруженных битами бойцов". "И в Америке, и в Европе, и в Австралии никто и никогда не оправдывает политическими мотивами нарушение закона и правопорядка. Анархия и вседозволенность там не считаются демократией, несут прямую угрозу национальной безопасности", - отмечается в заявлении.

"Граждане Украины без всякой подсказки сами могут дать объективную оценку происходящему, никакие европейские резолюции и ухищрения оппозиционных СМИ не помешают им называть все своими именами. И как бы ни старались оппозиционные ораторы, для большей части страны бандиты с битами так и останутся бандитами, а толкающие их на противоправные действия провокаторы так и останутся провокаторами", - считают в Партии регионов.

[news id="937527"]