Яценюк обратился к Виктору Януковичу и Виктору Пшонке с требованием

Автор
Яценюк обратился к Виктору Януковичу и Виктору Пшонке с требованием

Арсений Яценюк требует до среды освободить всех активистов и вернуть права автомайдановцам

Председатель Политсовета ВО "Батькищина" Арсений Яценюк требует от Президента Украины и Генерального прокурора в среду освободить из-под стражи всех задержанных во время акций протеста в Украине, а также немедленно вернуть права автомайдановцам и всем, кто был незаконно их лишен за участие в акциях по откровенно сфальсифицированным доказательствам. Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

Несмотря на отмену "диктаторских законов" и многочисленные заявления представителей власти о желании решить социально-политический кризис в Украине мирным путем, во многих регионах страны продолжаются задержания и избиения активистов, обыски их домов и давление на близких, - подчеркнул Арсений Яценюк.

Кроме того, сейчас началась новая "игра" - по-тихому дела автомайдановцев и активистов, освобожденных под домашний арест или которые находятся в больницах после избиения силовиками и "титушками", переквалифицируют с "хулиганства" (296 статья УК) на "массовые беспорядки" (294 статья) - для того, чтобы вернуть или забрать их в СИЗО.

Арсений Яценюк заявляет о недопустимости таких действий со стороны власти и ее приспешников, которые никак не укладываются в понятие "решение кризиса мирным путем" и "могут поставить точку на всех переговорных процессах".

Председатель Политсовета ВО "Батькивщина" обращается к Президенту Виктору Януковичу и Генпрокурору Виктору Пшонке безотлагательно обеспечить освобождение всех задержанных на Майдане активистов. "До среды в тюрьмах не должно остаться ни одного, кого схватили только за то, что он выражал свою гражданскую позицию", - подчеркнул он.

Кроме того, Арсений Яценюк подчеркнул, что по всей Украине участников Автомайдана и обычных граждан лишают права управления транспортными средствами на основании откровенно сфальсифицированных доказательств. Единственным документом якобы в подтверждение нарушения правил дорожного движения стали рапорты сотрудников ГАИ. Именно по этим сфальсифицированным рапортами составляются протоколы на активистов, а затем по этим протоколам суды отнимают у людей права. Неопровержимые доказательства невиновности, которые приводят активисты в судах - показания свидетелей, материалы видеорегистратора из своих машин - безосновательно отклоняются.

Арсений Яценюк требует от Генпрокурора обеспечить возврат водительских удостоверений всем автомайдановцам и водителям, которых их незаконно лишили.

"Для многих людей, которые не были равнодушными, не стояли в стороне от событий, которые происходят в Украине, водительские права означают средство к существованию и возможность прокормить семью. Поэтому справедливость должна быть восстановлена. Водительские удостоверения, которые у них были незаконно отобраны по поддельным протоколам под надуманными предлогами - должны быть им возвращены", - подчеркнул председатель Политсовета ВО "Батькивщина."

Сегодня на все противоправные решения о лишении водительских удостоверений поданы соответствующие апелляционные жалобы. Соответствующие апелляционные суды должны отменить постановления о лишении права управления транспортными средствами и закрыть все дела в отношении участников Автомайдана и других активистов, - заявил Арсений Яценюк.

[news id="1100820"]