В чем отличия во взглядах украинской оппозиции?

В чем отличия во взглядах украинской оппозиции?

Лидеры украинской оппозиции демонстрируют разные взгляды на модель функционирования страны.

Партия "Удар" выступает за президентскую республику, а “Батькивщина” - за парламентско-президентскую. Об этом после встреч в понедельник с лидером партии "Удар" Виталием Кличко и председателем политсовета “Батькивщины” Арсением Яненюком заявил депутат Европарламента от Польши Богуслав Либерадский, информируют польские СМИ (pap.pl).

“Кличко является сторонником президентской республики, а Яценюк - парламентско-президентской, где больше власти имеет правительство, а меньше - президент”, - заявил Либерадский. По мнению евродепутата, Кличко хочет быть президентом, а “Батькивщина” производит впечатление силы, которая рассчитывает на договоренность с Партией регионов. “Батькивщина” является умеренной в критике (власти - ред.), а "Удар" настроен по-боевому”, - подытожил он.

Напомним, в Киеве сейчас находится делегация Партии европейских социалистов в составе пяти человек во главе с Либерадским. Во время двухдневного визита европейские левые должны встретиться с представителями украинской власти и оппозиции и провести круглый стол при участии экспертов.

[news id="1100820"]