Батькивщина: США вновь предупреждают режим Януковича

Автор

США вновь предупреждают режим В.Януковича о возможных санкциях - "Батькивщина".

Конгресс США принял Резолюцию по Украине "В поддержку демократических и европейских стремлений народа Украины и его права избирать собственное будущее свободно, без запугивания и страха", в которой предупреждает режим Януковича о возможности применения целевых санкций. Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

Конгресс США "поддерживает демократические и европейские стремления народа Украины и его право выбирать собственное будущее свободно, без запугивания и страха" и "заявляет, что в случае дальнейшего применения насилия представителями власти против мирных протестующих, Палата представителей США может рассмотреть целевые санкции против тех, кто будет давать разрешение или будет причастен к применению силы".

В связи с этим Конгресс призвал "Соединенные Штаты и Европейский Союз продолжать четко доносить до украинских лидеров, что те, кто дает разрешение, или причастен к насилию, против мирных протестующих, понесет персональную ответственность".

Конгресс также призвал "правительство Украины придерживаться своих международных обязательств и уважать и поддерживать демократические права своих граждан, в том числе свободу собраний и слова, а также свободу прессы" и "привлечь к ответственности всех ответственных за применение насилия против мирных протестующих, а также освободить всех задержанных за осуществление своих демократических прав и закрыть уголовные дела против них".

Кроме того Конгресс призвал "Соединенные Штаты и Европейский Союз продолжать сотрудничество в поддержке мирного разрешения кризиса, а также продолжать поддерживать стремление миллионов украинских граждан к более тесным отношениям с Европой путем подписания Соглашения об ассоциации, а также стремление к демократическому будущему".

[news id="1099646"]