КИУ: Возвращение к Конституции-2004 ускорит президентские выборы

КИУ: Возвращение к Конституции-2004 ускорит президентские выборы

Возвращение в Украине Конституции образца 2004 г. сможет ускорить проведение выборов Президента.

Так считает Александр Черненко, глава правления Комитета избирателей Украины. По его мнению, если Украина вернется к Основному закону 2004 года, то, возможно, выборы президента страны состоятся уже в октябре нынешнего года. "Очевидно, надо говорить о таких выборах не в марте 2015 года, а в октябре 2014-го, при условии смены Конституции", - отметил Черненко во время интернет-конференции 11 февраля.

По словам эксперта, досрочные выборы в октябре 2014 года не являются трагедией для Виктора Януковича, и он может пойти на подобный компромисс. По мнению Черненко, в текущее время без воли Януковича досрочные президентские выборы нереально провести. С другой стороны, представитель КИУ обеспокоен тем, что выборы президента могут пройти по избирательному закону, который был написан "под одного человека". "Не важно, когда они пройдут, если этот закон будет выписан под одного из кандидатов", - сказал руководитель КИУ.

Эксперт предположил, что шансы досрочных выборов президента в марте 2015 года – на уровне 70%. 30% Черненко оставил на то, что выборы состоятся в октябре текущего года. Вероятность досрочных выборов ВР представитель КИУ оценил как 50/50. Черненко считает, что проведение выборов в ВР возможно лишь при условии соответствующего желания народных депутатов. Черненко отметил, что в АП  рассматривается вариант роспуска ВР, но юридических причин для этого пока нет, и депутаты могут не согласиться выполнять президентский указ, если такой появится.

[news id="1103492"]