Рада может повысить квоту женщин во власти

Рада может повысить квоту женщин во власти

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 4122, который предусматривает увеличение квоты женщин во властных органах до 40%.

Об этом сообщает сайт украинского парламента. Проект представила народный депутат от "Батькивщина" Татьяна Слюз. Цель инициативы - обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин на государственной службе и на уровне местного самоуправления. Таким образом, предусматривается сорокапроцентное квотирование для женщин на руководящих постах в госвласти и органах местного самоуправления.

Соответствующее изменение предлагают внести в ст. 16 закона "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин". Законопроект № 4122 от 10 февраля об изменениях в ст. 16 закона "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин" предусматривает, что как минимум 40 % руководящих должностей должны принадлежать женщинам.

Инициативу должны рассмотреть представители руководства ВР, комитет ВР по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений, а также комитеты по вопросам госстроительства и местного самоуправления, бюджетный комитет, комитет парламента по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией, комитет по вопросам евроинтеграции.

[news id="1103492"]