Кинах: В Украине нужно как можно скорее формировать новое Правительство

Кинах: В Украине нужно как можно скорее формировать новое Правительство

Новое правительство нужно формировать как можно скорее, но в его состав не могут входить только оппозиционеры - Кинах.

Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах считает, что новое правительство нужно формировать как можно скорее, но в его состав не могут входить только оппозиционеры. Об этом Кинах заявил в Брюсселе.

”Формирование правительства является вопросом чрезвычайной актуальности. Нет времени и нет запаса прочности в экономике на эксперименты с правительством. Ведь уже появился вопрос угрозы национальной безопасности, угрозы самой независимости и территориальной целостности государства”, - сказал он.

”Правительство должно формироваться на принципах жесткого прагматизма и экономического патриотизма. Однозначно, это не может быть правительство, которое будет на 100% сформировано из представителей оппозиции. Но это нормально, чтобы в новом правительстве были представители оппозиции. Нужно также, чтобы правительство имело поддержку в Верховной Раде”, - считает Кинах.

Он отказался характеризовать вероятных претендентов на должность премьера, фамилии которых назывались: лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, внефракционный народный депутат Петр Порошенко, исполняющий обязанности главы правительства Сергей Арбузов и глава Администрации Президента Андрей Клюев.  Вместе с тем Кинах назвал критерии, которым должна отвечать кандидатура будущего главы правительства.

”Те кандидатуры, которые предлагаются, кроме опыта и профессии, не должны на должности премьера работать над своей политической карьерой. Во-вторых, премьер не должен обслуживать интересы финансово-промышленных групп. И, в-третьих, должно быть требование о недопущении злоупотребления государственными финансовыми ресурсами”, - отметил Кинах.

По его словам, новое правительство должно принять срочные антикризисные меры, поскольку падение уровня промышленного производства в Украине в прошлом году составляло 4,7%, а в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, химическая и строительная промышленности падения составляло от 7 до 18%. ”Страна уже второй год подряд находится в экономической рецессии. В настоящее время срочность с формированием правительства также связана с выплатой обязательств по внешним и внутренним долгам, а также потребностью немедленного пополнения золотовалютных запасов страны”, - сказал Кинах.

Как сообщалось ранее, 28 января 2014 года Николай Азаров подал заявление об отставке с должности премьер-министра Украины. Президент Виктор Янукович просьбу об отставке удовлетворил, а также отправил в отставку весь Кабинет министров.

[news id="1103492"]