Клюев рассказал, как будет реализовываться инвестиционная политика

Клюев рассказал, как будет реализовываться инвестиционная политика

Обеспечение занятости и создание новых рабочих мест является одним из ключевых приоритетов власти.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя принятие Парламентом 6 сентября пакета законов, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности, сообщили в пресс-службе чиновника. Он подчеркнул, что принятый рамочный закон о стимулировании инвестиционной активности в приоритетных отраслях этому вопросу уделяет особое внимание. В первую очередь речь идет о создании высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест, сказал Андрей Клюев.

По его словам, условием для получения предприятием таможенных и налоговых льгот при реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях является создание минимального количества новых рабочих мест (150 для крупных предприятий, 50 - для средних и 25 - для малых). Еще одно условие - средняя зарплата работников в рамках такого инвестиционного проекта должна не менее чем в 2,5 раза превышать размер минимальной зарплаты, сообщил Секретарь СНБО Украины.

"Хотя уровень безработицы в Украине намного ниже среднеевропейского, для нас этот вопрос очень важен с точки зрения перспектив развития страны. То, что власть системно подходит к вопросам занятости, подтверждается всеми нашими действиями - эта идеология учитывается в десятках решений и законодательных актов", - сказал Андрей Клюев.

Он напомнил, что на днях Президент Украины поручил Правительству в течение месяца подготовить комплексную программу решения проблем занятости и стимулирования создания новых рабочих мест. В программе, прежде всего, будут учтены особенности трудоустройства различных категорий граждан по социальному статусу, месту жительства и возрасту. По его словам, особое внимание должно быть уделено трудоустройству молодежи. Ключевое требование Президента Украины - программа должна содержать четкие критерии успешности реализации, подчеркнул А. Клюев.