Лавров предложил взглянуть на историю развития независимой Украины

Лавров предложил взглянуть на историю развития независимой Украины

Попытки «одним махом» определить вектор внешней ориентации Украины всегда заканчиваются неудачей, считает Лавров

Попытки «одним махом» определить вектор внешней ориентации Украины всегда заканчиваются неудачей, говорится в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова, опубликованной сегодня в газете «Коммерсант».

«Если взглянуть на историю развития независимой Украины, то становится очевидным, что попытки быстро, «одним махом» определить вектор ориентации внешних связей страны - на Запад или на Восток - неизменно заканчивались неудачей. Очевидное подтверждение этой мысли - деятельность команды Президента Виктора Ющенко. Собственно, сама «фактура» украинского общества не позволяет ему однозначно качнуться в ту или другую сторону», - уверен Лавров.

Он отметил, что об этом еще 20 лет назад писал американский политолог Сэмюэл Хантингтон в своем «Столкновении цивилизаций», предупреждая, что стремление внести полную ясность в данный вопрос стало бы фактором, разрывающим внутренние связи в Украинском государстве с возможными тяжелыми последствиями для этой страны.

Лавров подчеркнул, что с учетом этого совершенно бесперспективными выглядят «потуги решить за граждан Украины, каким должно быть будущее их государства и даже кто персонально будет входить в их правительство».

«Подобная «социальная инженерия» неизменно дает весьма плачевные результаты. Достаточно посмотреть на последствия внешнего вмешательства в Ираке, Афганистане, Ливии. Последний пример связан с ситуацией в Южном Судане - государстве, созданном во многом благодаря настойчивости ряда влиятельных международных игроков. И нет никаких оснований полагать, что «экспорт революции» в Европе обернется чем-то более позитивным», - уверен Лавров.

При этом глава МИД РФ подчеркнул, что раскачивание ситуации в государстве, находящемся в центре Европейского континента, вряд ли может отвечать чьим-либо интересам.

«Нельзя не видеть, что в действиях антиправительственных сил в Украине все активнее проявляются националистические, экстремистские настроения, антироссийская риторика определенных кругов смыкается с антисемитскими, расистскими призывами. То есть наряду с правительством и поддерживаемыми западными государствами лидерами оппозиции возникают другие силы, которые, по сути, никем не контролируются и, похоже, не собираются придерживаться цивилизованных стандартов поведения», - считает Лавров.

По его словам, при этом вопрос об интеграционных приоритетах отходит на второй план, заслоняется «все более радикальными лозунгами, не имеющими ничего общего с европейской культурой. Попытки закрыть на это глаза в стремлении во что бы то ни стало втиснуть картинку происходящего в шаблонные рамки - «хорошая» оппозиция против «плохого» правительства - недальновидны, как, впрочем, и любое игнорирование реальности и недооценка собственных проблем, в том числе относящихся к сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. В этой связи вспоминается восточная мудрость: тот, кто живет в стеклянном доме, не должен бросаться камнями».

По мнению Лаврова, «размышления о том, что, собственно, заставляет ряд наших западных партнеров так упрямо руководствоваться в ситуации с Украиной подходом «или-или», прямолинейно, отбрасывая приличия, осуществлять линию на ее включение в свое геополитическое пространство, неизбежно выводят на фундаментальные вопросы отношений между Евросоюзом и Россией».

По его словам, в основе сегодняшнего недопонимания лежит отсутствие ясности относительно долгосрочных целей развития отношений между Россией и Евросоюзом. Лавров заверил, что Россия выступает за создание в перспективе общего экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока, в рамках которого было бы обеспечено свободное передвижение людей, свободный обмен товаров и услуг.

[news id="1109467"]