Чехия готова оказать помощь участникам мирных акций в Украине

Чехия готова оказать помощь участникам мирных акций в Украине

Петр Порошенко провел встречу со специальным Посланником по вопросам "Восточного партнерства" МИД Чешской Республики Петером Марешем.

Как сообщили в пресс-службе Порошенко, в ходе встречи чешский дипломат отметил, что Украина сегодня в центре внимания всего цивилизованного мира. Именно украинский вопрос станет главным во время следующего Саммита «Восточного партнерства» в Праге в апреле 2014 года.

По словам Порошенко, Европейские страны на национальном уровне начали активизацию практической помощи Украине в вопросах защиты граждан и содействия в расследовании преступлений против мирных людей.

Во время встречи была презентована инициатива Чешского правительства о предоставлении медицинской помощи пострадавшим участникам мирных акций, которые нуждаются в лечении и реабилитации. Чешская сторона согласилась взять на себя организацию этих усилий и через неправительственные общественные организации будет сделано все для того, чтобы защитить жизнь и здоровье активистов Майдана.

Порошенко подчеркнул: «Солидарность чешских властей с нашим народом является хорошим признаком и демонстрацией поддержки тех, кто на украинских майданах требует демократии, свободы и желает перемен в стране».

[news id="1110476"]