Эксперты не видят оснований для роспуска ВР

Эксперты не видят оснований для роспуска ВР

Политический аналитик Антон Финько также считает, что проведение внеочередных выборов ВР лишь усугубит общественную напряженность.

Возможный роспуск Верховной Рады Украины и последующее назначение внеочередных парламентских выборов сегодня в условиях политического кризиса нецелесообразно и законных оснований для этого на сегодня нет. Такое мнение высказали политологи в ходе «круглого стола».

Руководитель компании «Ресерч енд Брендинг Групп» Евгений Копатько считает, что если политическая ситуация стабилизируется, то внеочередные выборы возможны, но сегодня роспуск парламента несет политические и экономические риски.

«Пугать разгоном парламента можно. Народ уже и так перепуган по полной программе... Но, меня беспокоит экономические и социальные риски. Чем дольше будет продолжаться политическая нестабильность, тем быстрее мы попадем в экономический кризис, и в него попадут и сторонники, и противники Майдана», - отметил политолог.

По его мнению, проводить выборы, менять форму правления и Конституцию можно лишь после стабилизации ситуации в стране. Политический аналитик Антон Финько также считает, что проведение внеочередных выборов ВР лишь усугубит общественную напряженность.

«Давайте предположим, что проводят выборы. Но не довольная сторона никогда такие выборы не признает. Легитимность новых выборов всегда будет под вопросом... Вот в чем опасность с досрочными парламентскими выборами, и с президентскими тоже», - отметил аналитик.

Руководитель Корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко пояснил, что на сегодня отсутствуют законные основания для роспуска парламента. Он напомнил, что Верховная Рада может быть распущена лишь в случае, если не работала в течение 30 дней или же когда отсутствует более половины состава ВР.

Матвиенко отметил, что если будет принято решение о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов, то он будет незаконным. Кроме того, как добавил политолог Игорь Левченко, «роспуск парламента является наиболее неудачной идеей, поскольку он является единственной легальной площадкой, где может происходить диалог между властью и оппозицией».

[news id="1110476"]