В Польше раскритиковали украинскую оппозицию

Автор
В Польше раскритиковали украинскую оппозицию

Украинская оппозиция больше концентрирует свои усилия на проведении политических реформ, забывая об экономике.

Такое мнение выразил депутат польского Сейма ("Право и Справедливость", PiS), бывший заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский после проведения серии встреч в Киеве с представителями украинской власти и оппозиции, информирует РАР .

"В оппозиции не видно программы, которая привела бы к улучшению экономической ситуации в стране. Если оппозиция сосредоточится только на политических реформах, рассчитывая, что демократизация вызовет энтузиазм в обществе, то быстро может проиграть эту революцию", - заявил Ващиковский.

В то же время представители украинской власти, по мнению польского политика, не понимают всей сложности ситуации. "Думаю, что власть не понимает напряжения этой ситуации. Во время переговоров я не слышал слова "компромисс". Так, шлось о потребности диалога, раздавались заявления о необходимости избежания кровопролития, но не видно желания к уступкам", - отметил польский политик. Он подчеркнул: окружение Президента Януковича убеждено, что сделало достаточно для ослабления кризиса, в частности благодаря отставке правительства Николая Азарова и попытке создать новое правительство, приглашая к нему оппозиционеров.

Ващиковский отметил, что украинская власть сейчас отказывается от международного посредничества, а оппозиция, наоборот, не против наличия международных наблюдателей во время переговоров с властью. Польский политик вместе с группой других депутатов от PiS на протяжении нескольких дней принимал участие в работе Межпарламентского совета Украина-НАТО.

[news id="1106723"]