Адвокатам Луценко отказали в конфиденциальном свидании

Адвокатам Луценко отказали в конфиденциальном свидании

Адвокатам Луценко отказали в конфиденциальном свидании с осужденным.

Защитники Юрия Луценко в очередной раз не смогли пообщаться со своим подзащитным. Об этом сообщила защитник и жена Ирина Луценко сразу после отказа сотрудниками ИК в конфиденциальном формате встретиться с экс-министром внутренних дел, который отбывает наказание в Менской исправительной колонии №91. Об этом сообщили в пресс-службе "Народной самообороны".

"Мы снова увидели Луценко за стеклом, услышав голос только в телефонную трубку", - отметила Ирина Луценко, отметив нарушения как прав защитников, так и самого осужденного. Адвокат Игорь Фомин, в свою очередь, отметил, что предварительно он направил на имя руководителя Менской ИК №91 заявление о нарушении прав его подзащитного Юрия Луценко.

"Это несоблюдение адвокатской тайны, нарушение требований переписки, а также ограничения в праве на телефонное общение и получение корреспонденции и интернет-распечаток", - уточнил адвокат экс-министра. "Нарушаются нормы Уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов на право адвокатской тайны", - отметил Фомин.

Адвокат подчеркнул, что они вместе с И. Луценко вынуждены были прекратить общение с подзащитным в общей комнате для свиданий. "Нам отказано во встрече с Луценко в формате прямого общения, в очередной раз предложено общаться с ним через бронированное стекло и телефон, который прослушивается. Как может осуществляться защита моего клиента, если наш разговор прослушиваются, записывается и, наверное, транслируется по требованию", - отметил Фомин.

Сам Луценко заявил, что в таком случае он отказывается от свиданий с защитниками в таком формате для получения правовой помощи.