США требуют от украинских властей остановить аресты активистов

Автор
США требуют от украинских властей остановить аресты активистов

Украинские власти обязаны закрыть все расследования, которые касаются активистов.

Украинские власти обязаны закрыть все расследования, которые касаются активистов. Кроме того, власть должна прекратить задержания и аресты участников протестов. Об этом сказала представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Мари Харф. 

"Мы настаиваем, чтобы правительство прекратило все расследования, аресты, задержания, судебное преследование демонстрантов и активистов гражданского общества", - заявила Харф. В Госдепе, кроме того, выразили обеспокоенность ростом фактов запугивания представителей масс-медиа и общественных организаций, защищающих фундаментальные демократические принципы. 

В то же время, в Вашингтоне приветствуют освобождение задержанных активистов, как и решение оппозиции освободить госучреждения. В США считают это существенным шагом к снижению социальной напряженности. 

По мнению Госдепа, нужно создать "многопартийное техническое правительство" с неформальным разделением полномочий. Это правительство должно завоевать доверие народа, восстановив стабильность в Украине. 

Отметим, что принятый 29 января в ВР закон об амнистии предусматривает освобождение от ответственности активистов, если на протяжении 15 дней протестующие освободят админздания и ул. Грушевского. Оппозиция, в свою очередь, считает, что амнистия не должна предусматривать какие-либо условия. 

17 февраля завершается срок выполнения этих условий амнистии, когда будут освобождаться от уголовной ответственности протестующие. 14 февраля генпрокурор В.Пшонка обещал освободить от ответственности активистов, если до 17 февраля будут освобождены дороги и КГГА. В совете ВО "Майдан" решили, что активисты частично восстановят движение по Грушевского.

[news id="937527"]