Декларация "Партнерства "Открытое Правительство"

Автор
Декларация "Партнерства "Открытое Правительство"

Власть и общественность эффективно сотрудничают в вопросе реализации инициативы "Партнерство "Открытое правительство".

Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время первого заседания Координационного совета по вопросам реализации инициативы "Партнерство "Открытое правительство", которое состоялось сегодня.

По словам Хорошковского, основные приоритеты Декларации "Партнерства "Открытое Правительство" касаются обеспечения открытости и прозрачности государственной политики, а также сотрудничества с гражданским обществом.

"За год с момента начала этой международной инициативы Украина на высшем государственном уровне сделала существенные шаги к реальному внедрению ее приоритетов. В частности, Президент утвердил Стратегию государственной политики содействия развитию гражданского общества. Сейчас эта стратегия активно реализуется. Правительство ввело практику проведения встреч с представителями институтов гражданского общества для учета мнения общественности при подготовке решений по важным вопросам социально-экономической жизни", - подчеркнул Хорошковский.

Он также отметил, что украинский план действий по реализации инициативы "Партнерство" Открытое правительство" разрабатывался в тесном сотрудничестве органов исполнительной власти и институтов гражданского общества. "Подготовка плана ярко продемонстрировала консолидации усилий власти и гражданского общества. Думаю, именно поэтому наш план был высоко оценен партнерством и международной общественностью", - добавил первый вице-премьер-министр.

Он также отметил, что эффективное сотрудничество власти и институтов гражданского общества является признаком нового уровня политической культуры.

По словам Хорошковского, в последние месяцы уже осуществлен ряд важных мероприятий в рамках реализации инициативы. В частности, завершается подготовка законопроектов по вопросам создания благоприятных условий для деятельности органов самоорганизации населения, усовершенствования закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", внедряются проекты электронного управления и тому подобное.

Вместе с тем первый вице-премьер-министр Украины отметил необходимость более активного внедрения приоритетов инициативы на региональном уровне.