От Генпрокурора требуют возбудить производство по факту захвата власти

От Генпрокурора требуют возбудить производство по факту захвата власти

В.Кличко требует от Генпрокурора возбудить производство по факту захвата власти в 2010-м

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко обратился к Генеральному прокурору В.Пшонке с требованием возбудить уголовное производство по факту захвата государственной власти в Украине в 2010 году - об этом сообщили в пресс-службе "УДАРа".

В обращении лидера "УДАРа" говорится, что на основании решения Конституционного Суда № 20-рп от 30 сентября 2010 о якобы возвращении Конституции Украины в редакции 1996 года, по предварительному сговору лиц - группы высших должностных лиц в государстве - было совершено преступление по фальсификации законодательства Украины с целью узурпации государственной власти в Украине.

Совершенное правонарушение, отмечается в обращении к Генпрокурору, подпадает под санкцию статьи 109 Уголовного Кодекса Украины - действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

"Президент Янукович в полной мере осознавал незаконность совершенных действий по узурпации государственной власти в Украине, а потому наравне с другими соучастниками преступления должен нести ответственность в соответствии с законом", - отмечает В.Кличко.

Как говорится в обращении, лица, совершившие вышеупомянутое преступление, ликвидировали ряд гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, а также значительно сузили и ограничили другие конституционные права граждан. "Таким образом, эти лица нарушили большинство статей Уголовного Кодекса, предусматривающих наказание за преступления против личности и государства", - подчеркнул Виталий Кличко.

[news id="949669"]