Оппозиция требует создать комиссию, расследующую действия силовиков

Оппозиция требует создать комиссию, расследующую действия силовиков

Представители оппозиции требуют от спикера ВР подписать документ о создании следственной комиссии по действиям силовиков против активистов.

Миссия временной следственной комиссии – расследовать незаконные действия представителей силовых структур Украины, а также отдельных представителей власти по отношению к протестующим. Оппозиция продолжает требовать от председателя украинского парламента, регионала В.Рыбака подписать наконец принятое Верховной Радой постановление, которое предусматривает создание парламентской следственной комиссии по расследованию противоправных действий милиции к участникам протестных акций. 

В частности, руководитель фракции ВР "Батькивщина" А.Яценюк отметил это в ходе заседания согласительного совета в парламенте. Речь идет о многочисленных фактах посягательства на свободы, права и жизнь людей во время массовых акций общественно-политического характера с 21 ноября прошедшего года. 

Яценюк напомнил, что соответствующее постановление, согласно которому ВР должна расследовать незаконные действия силовиков, в том числе спецподразделения "Беркут", спикер ВР все еще не подписал. "Потому мы требуем от вас немедленно подписать постановление", - обратился депутат к В.Рыбаку. После подписания документа спикером руководитель следственной комиссии Геннадий Москаль официально начнет выполнять свои полномочия.

[news id="1120415"]