Евросуд оценит все обстоятельства газового приговора Тимошенко

Евросуд оценит все обстоятельства газового приговора Тимошенко

Ягланд подчеркнул, что Украина будет находиться в центре внимания международного сообщества во время избирательной кампании в парламент.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявляет о необходимости изменения Уголовного кодекса Украины для исключения возможности уголовного преследования политиков за принятые ими политические решения во время пребывания на политических должностях. Об этом сообщили в пресс-службе экс-премьера.

"На фоне дела против Юлии Тимошенко, я считаю, время по-новому посмотреть на украинский Уголовный кодекс и, в частности, рассмотреть его статьи 364 и 365. Я знаю, что существуют разные точки зрения на газовый контракт с Россией. Но я повторяю то, что говорил и раньше, а именно - политики должны нести ответственность за свои решения перед избирателями. Наконец, это дело будет рассматриваться в Европейском суде в Страсбурге, он будет рассматривать все доказательства и скажет последнее слово в данном случае", - сказал Турбьерн Ягланд сегодня в Киеве, выступая на конференции Совета Европы относительно Плана действий для Украины в 2011-2014 годах.

Генеральный секретарь Совета Европы подчеркнул, что ряд решений Европейского суда по правам человека свидетельствует о сохранении в Украине структурных проблем, наиболее важными из которых являются чрезмерно длительное содержание под стражей в предварительном заключении, жестокое обращение со стороны сотрудников тюрем, плохие условия содержания под стражей, а также невыполнение или длительное выполнение решений национальных судов и чрезмерная продолжительность гражданского и уголовного судопроизводства.

"То, насколько избирательный процесс будет свободным, справедливым и прозрачным, будет иметь решающее значение для репутации Украины", - заявил он.

Кроме того, по его словам, особое внимание международного сообщества также будет сконцентрировано на обеспечении свободы слова и свободы средств массовой информации.

"Еще одним важным направлением реформы является борьба с коррупцией. Сегодня коррупция является раковой опухолью во многих демократических странах. Но с коррупцией нельзя бороться без независимой судебной системы, свободной прессы и парламента, который хочет и в состоянии обеспечить надлежащий контроль за исполнительной властью", - отметил генеральный секретарь Совета Европы.