Кличко говорил с Меркель о финансовой помощи Украине

Кличко говорил с Меркель о финансовой помощи Украине

В ходе берлинской встречи с Ангелой Меркель Виталий Кличко призвал Германию давить на власть Украины.

Кроме того, украинский оппозиционер предложил ЕС оказать финансовую помощь Украине. По словам лидера "УДАРа", государства Евросоюза должны давить на власти в Украине. Кроме того, Евросоюзу нужно предложить Украине "позитивную программу", в том числе помощь по преодолению кризиса и проведению реформ в стране. Об этом Виталий Кличко сказал в ходе встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель, которая состоялась в Берлине.

"Позитивная программа" Евросоюза для Украины – это как финансовая, так и другая помощь Украине для того, чтобы преодолеть кризис. Эту помощь, по словам Кличко, должны предоставить только украинскому "правительству народного доверия".  Кроме того, Кличко ожидает от ЕС безвизового режима для граждан Украины или же хотя бы бесплатных виз и простоты механизма их получения. Также оппозиция ожидает более четкого определения перспективы членства Украины в Евросоюзе.

По данным пресс-службы "УДАРа", Кличко заявил, что для урегулирования кризиса в стране нужно вернуться к Конституции-2004, которая предусматривает переход к парламентско-президентской республике и ограничивает полномочия президента. Кличко, кроме того, в столице ФРГ встретился с Андреасом Шокенхофом, руководителем фракции ХДС в Бундестаге и Эльмаром Броком, главой комитета по иностранным делам Европарламента.

[news id="1120415"]