Рыбак встретится с содокладчиками ПАСЕ

Автор
Рыбак встретится с содокладчиками ПАСЕ

Владимир Рыбак должен сегодня встретится с содокладчиками Комитета ПАСЕ

Председатель Верховной Рады Украины В. Рыбак должен сегодня встретится с содокладчиками Комитета ПАСЕ по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы (Мониторингового комитета) М.Репс и М.де Пурбе-Лундин.

Напомним, содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин будут находиться с визитом в Киеве по 21 февраля, чтобы встретиться с лидерами всех сторон нынешнего кризиса и изучить возможности для его мирного урегулирования.

"Во время их двенадцатого визита в страну, они намерены провести переговоры с Президентом Виктором Януковичем и ведущими членами украинского правительства и Партии регионов, а также оппозиционными лидерами Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком", - говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

Содокладчики также намерены выяснить, какую роль Верховная Рада и ПАСЕ могут играть в оказании помощи Украине для решения нынешнего политического кризиса, а также соблюдения резолюции, принятой Парламентской Ассамблеей на пленарном заседании в Страсбурге.

Дискуссии предусмотрены также с исполняющим обязанности министра внутренних дел Виталием Захарченко и руководителем спецподразделения "Беркут". Также планируются переговоры с Петром Порошенко, Ринатом Ахметовым и Сергеем Левочкиным, а также Евгенией Тимошенко и Юрием Луценко.

Кроме того, содокладчики встретятся с представителями Евромайдана, возможными жертвами пыток, организациями журналистов и правозащитными группами, а также посетят Майдане Незалежности.

Напомним, 30 января ПАСЕ провела в Страсбурге дебаты и приняла жесткую резолюцию по ситуации в Украине. Мониторинговый комитет ПАСЕ выразил "глубокую обеспокоенность в связи с политическим кризисом в Украине, возникшим после неожиданного решения украинской власти приостановить процедуру подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом". В заявлении Комитета отмечается, что ассамблея осуждает эскалацию насилия с обеих сторон Евромайдана, в результате которого погибли по меньшей мере три человека.

В резолюции ПАСЕ говорится в том числе и по поводу обвинения России в давлении на Украину. Также в нем сказано, что в случае продолжения противостояния и кровопролития, украинская делегация в ПАСЕ может потерять право голоса.

[news id="1120415"]