Тимошенко все равно придется ответить на вопросы суда

Тимошенко все равно придется ответить на вопросы суда

При отсутствии на судебном разбирательстве подсудимого суд не может начать рассмотрение дела по существу.

Однако Юлии Тимошенко рано или поздно придется предстать перед судом. Об этом во время брифинга сказала государственный обвинитель по делу ЕЭСУ Виктория Калита.

"Сегодня Тимошенко снова не явилась в зал суда. Это уже 8-й ее отказ. К тому же от проведения видео-конференции она также отказалась. Хочу отметить, что действующее законодательство не предусматривает возможности начать судебное разбирательство по существу в отсутствие подсудимой. Однако, рано или поздно Тимошенко все же придется предстать перед судом, как бы она сейчас не пыталась затянуть судебное разбирательство. Находясь в медицинском учреждении, Тимошенко по 10 раз в неделю проводит встречи и согласно заключению судмедэкспертизы может участвовать в судебных заседаниях. Состоянием здоровья Тимошенко с февраля текущего года занимаются немецкие врачи, а это 7 месяцев, из которых более 18 недель Тимошенко находится в больнице", - подчеркнула В. Калита.

Представитель государственного обвинения отметила, что обвинители по делу высказали мнение об отложении рассмотрения дела, учитывая рекомендации немецких врачей о 8-недельном периоде отсутствия стрессовых ситуаций, который закончится 20 сентября.

"Однако подсудимой рано или поздно придется предстать перед судом и ответить на вопросы прокуроров и судей. Здесь других вариантов нет, ведь все вопросы по доказанию виновности или невиновности решаются только в суде", - добавила В. Калита.

На вопрос, будет ли государственное обвинение ходатайствовать о принудительном приводе Ю. Тимошенко в суд, Калита ответила, что сейчас нельзя прогнозировать, что будет на следующем судебном заседании. Также журналистов интересовало мнение государственного обвинения относительно ходатайства защиты о приостановлении производства по делу до выздоровления Тимошенко.

"Или сторона защиты не дочитала закон, или преднамеренно умалчивает то, что остановка рассмотрения дела возможно лишь при тяжелой болезни подсудимого. Документов, подтверждающих наличие у Тимошенко тяжелой болезни, в материалах дела нет", - сообщила В. Калита. Напомним, судебное заседание по делу ЕЭСУ перенесено на 15 октября в связи отсутствием Ю. Тимошенко.