Тигипко: Безработицу Украина преодолеет

Тигипко: Безработицу Украина преодолеет

Главный путь к успеху в борьбе с безработицей - это программа новой индустриализации страны.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. "Возрождение традиционных отраслей машиностроения, авиа- и судостроения, легкой и пищевой промышленности является ключевым.

Также необходимо развивать и новые отрасли, такие как ІТ-индустрия, энергосбережение, альтернативная энергетика. Главный путь к успеху в борьбе с безработицей - это программа новой индустриализации страны", - заявил С. Тигипко.

По его словам, программа массового создания высококвалифицированных рабочих мест и возрождение экономического роста состоит из 3-х частей. "Создание рабочих мест для уязвимых категорий населения, молодежи, людей пенсионного возраста, одиноких матерей является первоочередной задачей. Закон о занятости, который предоставляет соответствующие льготы, принят и вступит в силу с 1 января следующего года. Вторая часть заключается в создании квалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности в рамках реализации Закона "Об индустриальных парках". На прошлой неделе вступил в силу соответствующий закон", - отметил Вице-премьер-министр.

По его словам, создание рабочих мест в приоритетных отраслях экономики возможно за счет предоставления целевых льгот и преференций. "6 сентября Верховная Рада приняла 3 соответствующих закона", - отметил С. Тигипко.