В "УДАРе" выдвинули требования СБУ

Автор
В "УДАРе" выдвинули требования СБУ

«УДАР» требует от СБУ прекратить безосновательное применение оружия силовиками и превышать полномочия, вводя военное положение

Народный депутат от “УДАРа”, председатель подкомитета по вопросам борьбы с терроризмом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Юрий Савчук требует от председателя Службы безопасности Украины Якименко прекратить безосновательное применение огнестрельного оружия силовиками к участникам акций протеста и превышать полномочия, фактически внедряя военное положение в Украине под видом проведения антитеррористической операции.

Об этом идет речь в представлении Савчука на имя председателя СБУ, сообщили УНИАН в пресс-службе «УДАРа». «Проведение антитеррористической операции в сложившейся ситуации означает признание террористами большинства граждан Украины, которые мирным способом выражают свой протест против действий власти. Более того, такие действия являются абсолютно незаконными, поскольку под видом антитеррористической операции, фактически проводятся мероприятия, разрешенные лишь в условиях военного или чрезвычайного положения, когда допускается существенное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина», - отмечает Савчук.

Он напомнил, что в ночь на 19 февраля 2014 года работники правоохранительных органов открыли огонь по участникам мирной акции протеста, что привело к человеческим жертвам и кровопролитию. Кроме того, на сегодняшний день полностью остановлено движение метрополитена, практически полностью перекрыт въезд наземного транспорта в г. Киев, в частности, на подъездах к городу перекрыто большинство полос движения на междугородных трассах, на некоторых из них работники ГАИ вообще запрещают проезд автотранспорта, служебные и должностные лица органов внутренних дел по надуманным основаниям останавливают железнодорожные поезда, следующие в столицу.

По сути, по состоянию на сегодня, в столице Украины без соблюдения установленной Конституцией и законами Украины процедуры введено военное положение. Хотя ни одного из оснований для введения военного или чрезвычайного положения в Киеве не было”, - подчеркнул Савчук.

Депутат отметил, что действия органов государственной власти, правоохранительных органов, направленные на ограничение прав и свобод граждан, перекрытие движения транспорта в Киеве и его предместьях, являются незаконными.

Савчук требует от Якименко “обеспечить прекращение безосновательного применения огнестрельного оружия и специальных средств работниками правоохранительных органов к участникам акций протеста, поскольку эти действия прямо нарушают гарантированные Конституцией и законами права и свободы человека и гражданина, а также содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт)”.

“Власть сегодня хочет сделать народ террористами, ввести в заблуждение людей, подделывая законы. То, что сегодня происходит на Майдане, - не террористический акт, а волеизъявление народа, с которым нужно считаться”, - подчеркнул Савчук.

[news id="1123923"]