Эксперт: Для досрочных выборов нужна стабилизация ситуации в Украине

Эксперт: Для досрочных выборов нужна стабилизация ситуации в Украине

Для проведения досрочных президентских выборов необходимо, чтобы стабилизировалась ситуация - эксперт.

Согласие Президента на возвращение к Конституции 2004 года и проведение досрочных президентских выборов являются очень серьезными шагами для стабилизации кризиса в стране. Такое мнение в комментарии УНН высказал социолог Евгений Копатько.

"Возвращение к Конституции 2004 года сейчас, в условиях того, что в Партии регионов возникли серьезные проблемы, могут быть выигрышными для оппозиции, ведь тогда она, возможно, получает большинство и сможет принимать решения, которые хочет. Это может показать только время, в частности, многое будет зависеть от того, как поведут себя те члены фракции ПР, которые еще там остались", - сказал социолог.

По мнению Е.Копатько, для проведения досрочных президентских выборов необходимо, чтобы в стране сначала стабилизировалась ситуация.

"Относительно досрочных выборов, то незаангажированные, честные президентские выборы могут состояться только в том случае, когда в стране будет абсолютно стабильная ситуация. Мне трудно представить с технической точки зрения проведение выборов в нынешней ситуации. Если они состоятся зимой, то это возможно, но все будет зависеть от того, кто будет доминировать на политическом пространстве страны. Если не будет баланса сил, то о легитимных выборах также речь идти не будет", - сказал Копатько.

По словам социолога, в настоящее время по результатам переговоров остается больше вопросов, чем ответов.

"Думаю, на решение Президента повлиял целый комплекс моментов, включая то, что Янукович пытался до конца сдерживать ситуацию, насколько это возможно, максимально идти на уступки оппозиции. Однако, там, где он шел на уступки, явно не пошла на компромисс оппозиция. Очевидно одно: Президент совершил очень серьезные шаги для стабилизации ситуации, это я могу заявить наверняка", - подчеркнул Копатько.

[news id="946314"]