Кличко рассказал о дате досрочных выборов Президента Украины

Автор
Кличко рассказал о дате досрочных выборов Президента Украины

Дату досрочных выборов Президента будет назначать ВР - Виталий Кличко.

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко заявляет, что соглашение об урегулировании кризиса в Украине предусматривает, что окончательную дату досрочных выборов Президента будет назначать Верховная Рада. Об этом он сказал после подписания соглашения. "Они (выборы Президента - ред.) могут быть с сентября по декабрь. Это будет решено парламентом", - сказал Кличко. Он отметил, что проведение досрочных парламентских выборов в соглашении не предусмотрено. Как сообщалось ранее, в Администрации Президента Украины подписано Соглашение по урегулированию кризиса в Украине - лидеры оппозиции поддержали инициативы Президента В.Януковича.

Соглашение подписали Президент Украины Виктор Янукович, лидер фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. Главы МИД Германии и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский, а также руководитель Департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье засвидетельствовали подписание соглашения. В АП на церемонии подписания присутствовали председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, глава МИД Леонид Кожара, глава АП Андрей Клюев и послы стран ЕС.

Перед началом подписания по предложению Тягнибока все минутой молчания почтили память погибших во время противостояния на Майдане. Пока деталей сделки не сообщается. Заключение этого соглашения присутствующие встретили аплодисментами. Российский омбудсмен Владимир Лукин не присутствовал на церемонии.

Напомним, нардеп В.Олийнык в комментарии УНН сегодня заявил, что все депутаты от Партии регионов готовы проголосовать за согласованный между Президентом и оппозицией текст соглашения о мирном урегулировании ситуации в Украине. Он отметил, что в тексте документа говорится о возвращении к Конституции 2004 года в течение 48 часов после принятия документа путем утверждения соответствующего закона в парламенте, а также о формировании нового коалиционного правительства в течение 10 дней и проведении расследования относительно насилия на улицах Киева под мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы.

Напомним, сегодня В.Янукович заявил о досрочных президентских выборах и инициировал возвращение к Конституции 2004 года. Такие инициативы стали возможны благодаря достигнутым договоренностям между Президентом и оппозиционными лидерами.

[news id="1133412"]