Завтра начнется выдвижение кандидатов в Президенты

Завтра начнется выдвижение кандидатов в Президенты

Выдвижение кандидатов в президенты начнется во вторник, 25 февраля – глава ЦИК

Выдвижение кандидатов в президенты начинается во вторник, 25 февраля, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский. "Избирательный процесс начинается 25 февраля, во вторник, и с этого дня начинается и выдвижение кандидатов. Календарный план основных организационных мероприятий по подготовке выборов будет сегодня размещен на веб-сайте ЦИК в конце дня. Точно также в ЦИК продолжается подготовка методических материалов, призванных помочь будущим субъектам избирательного процесса в оформлении документов, предусмотренных законом. Эти формы также будут размещены на веб-сайте ЦИК", - заявил М.Охендовский в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"В целом могу сказать, что ЦИК, начиная с 22 февраля, вплотную занимается вопросами подготовки внеочередных выборов президента Украины, назначенных на 25 мая. Комиссия работает в абсолютно штатном режиме. Все члены комиссии отдают себе отчет относительно возложенной на них ответственности. Будучи одним из немногих, наряду с Верховной Радой, легитимных государственных органов, комиссия гарантирует украинскому народу проведение выборов президента в полном соответствии с международными избирательными стандартами и законодательством Украины", - подчеркнул он.

При этом глава ЦИК не стал комментировать заявление отдельных политиков о необходимости переформатирования нынешнего состава комиссии для проведения досрочных президентских выборов. "Я думаю, что мнение самой комиссии в данном контексте должно, наверное, иметь самое последнее значение. Член комиссии может быть уволен с занимаемой должности Верховной Рады по представлению президента Украины. То же самое касается и нового состава ЦИК - для того, чтобы назначить члена комиссии, необходимо представление президента и решение Верховной Рады. Эти вопросы находятся за рамками нашей компетенции, поэтому думаю, что комментировать эти вопросы с моей стороны будет неправильно", - сказал он.

"Я уверен, что результаты выборов, подготовленных и проведенных именно этим составом комиссии, будут с одинаковым доверием восприняты на всей территории Украины – и во Львове, и в Донецке, и в Сумах, и в Севастополе, что, безусловно, первостепенно в нынешней политической ситуации", - добавил он.

[news id="1120969"]