Шувалов: Отношения с Украиной - приоритет для российского общества

Автор
Шувалов: Отношения с Украиной - приоритет для российского общества

В Госдуме пока не готовы возобновить диалог с Украиной, ждут появления там легитимной власти.

Член Высшего совета "Единой России", руководитель управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов считает, что возобновление полноценных контактов с властями и политическими силами Украины возможно лишь после формирования там работоспособной легитимной власти.

"Надеемся, что этот процесс будет происходить в мирных условиях и народ Украины найдёт силы, чтобы свободно, без какого бы то ни было давления - ни внутри, ни извне - сформировать легитимную власть, с которой можно вести переговоры и договариваться", - сказал Ю.Шувалов "Интерфаксу" в понедельник.

Сейчас, по его словам, в отношениях с братской страной вынужденный "период ожидания". Как заявил Ю.Шувалов, необходимо, чтобы в украинском обществе "вернулось доверие к политике и появились силы, способные формировать общественный консенсус". Он высказал мнение, что пока нельзя делать какие-либо однозначные выводы и давать точные прогнозы, поскольку украинская ситуация очень сложная и она к тому же быстро меняется.

"Но, считаю, сейчас самое главное - сделать все, чтобы избежать новых жертв и насилия, гарантировать и обеспечить безопасность людей", - подчеркнул представитель парламентской партии. Мирное развитие ситуации, ее перевод в легитимное русло - важнейшие условия для возобновления политического диалога с Киевом - как на государственном, так и на межпартийном уровне, полагает Ю.Шувалов. "Отношения с Украиной, безусловно, были, должны быть и будут для российского общества приоритетом", - добавил он.

[news id="1124262"]