МИД Франции: Для Украины не существует альтернативы в лице РФ или ЕС

Автор
МИД Франции: Для Украины не существует альтернативы в лице РФ или ЕС

Для Украины не существует альтернативы в лице РФ или ЕС, и те, и другие должны помочь Украине выйти из кризиса - глава МИД Франции.

Единство, демократия и солидарность - три принципа, которых следует придерживаться при урегулировании кризиса на Украине, считает министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Об этом он заявил в телевизионном интервью французскому государственному телеканалу "Франс 2" (France 2).

Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что говоря о единстве он имеет в виду не только необходимость сохранения территориальной целостности страны, но и "единство власти". "В первую очередь, должен быть избран премьер-министр, - подчеркнул Фабиус. - Сейчас на должность претендуют два кандидата - Арсений Яценюк и Петр Порошенко, который хоть и является олигархом, но, в то же время, он один из представителей бывшей оппозиции, ныне ставшей политическим большинством", - отметил министр.

Примером демократии, по его словам, должны стать внеочередные выборы - "процесс, который не подразумевает применения насилия". Последний принцип - "солидарность" - подразумевает активное участие всех внешних партнеров в процессе вывода страны из сложившегося кризиса. "Экономическая ситуация в стране сейчас очень сложная. Необходимо, чтобы все стороны, в том числе и Россия приняли участие в восстановлении страны", - отметил он. При этом, отвечая на вопрос о предоставлении финансовой помощи, Фабиус подчеркнул, что данный вопрос может быть решен "только при поддержке со стороны МВФ".

"Нельзя противопоставлять Россию и ЕС, Украина должна работать как с теми, так и с другими. И даже если украинцы выберут европейский путь, я надеюсь, что Россия не перестанет их поддерживать, поскольку для них это очень важно", - заявил глава французского МИД. "Для Украины не существует однозначной альтернативы в лице России или ЕС. И те и другие должны попытаться помочь Украине выйти из кризиса, основываясь на обозначенных принципах", - заключил он.

[news id="1139362"]