Брок: В Украине нельзя допустить охоты на ведьм

Брок: В Украине нельзя допустить охоты на ведьм

В Украине нельзя допустить охоты на ведьм – глава комитета ЕП по вопросам иностранных дел Брок.

Глава парламентского комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Элмар Брок высказывается за скорейшее установление правопорядка в Украине и предостерегает от "охоты на ведьм". "Важно гарантировать, чтобы был восстановлен нормальный закон, чтобы не было избирательного правосудия и охоты на ведьм", - сказал он во вторник в Страсбурге на пресс-конференции, говоря об итогах визита делегации Европейского парламента в Украину. Говоря о ситуации в стране, Э.Брок сравнил ситуацию состоянием утра пятницы и утра нынешнего понедельника.

"Это была другая страна. Нет больше страха. Даже когда я ходил в уборную, я видел оружие, а сейчас есть легитимное правительство. Новое правительство будет проводить реформы, избирательное правосудие будет исключено", - перечислил он изменения в Украине. Отвечая на вопрос о возможном перспективе членстве Украины в Европейском Союзе, Э.Брок выразил уверенность, что у Киева "есть перспективы в Европе", и к этому необходимо продвигаться "шаг за шагом".

"Соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли являются частью этой перспективы. Должна быть политическая консолидация, чтобы Соглашение об ассоциации могло работать, тогда будет следующий шаг – единое европейское экономическое пространство. Мы не должны фокусироваться на далеко стоящих целях, так как это может привести к разочарованию населения", - изложил он свое видение.

Кроме того, Э.Брок напомнил, что в соответствии с Лиссабонским договором Украина может запросить членство, но для этого должно быть "правильное время". Депутат ЕП также заверил, что европейская сторона готова подписать Соглашение об ассоциации, как только к этому будет готова украинская сторона.

[news id="1139282"]