Сикорский рассказал, что должно быть с заграничными активами Януковича

Автор
Сикорский рассказал, что должно быть с заграничными активами Януковича

Заграничные активы Януковича и его окружения должны пойти на реформы в Украине - Сикорский.

Заграничные активы и банковские счета экс-президента Виктора Януковича и его окружения должны быть заморожены и пойти на поддержку реформ в Украине. Об этом в программе "Сигналы дня" на Польском радио заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Украинский парламент уже национализировал отвратительную виллу президента Януковича (Межигорье - ред.) и, думаю, захочет внимательнее присмотреться к другой недвижимости людей, которые управляли страной и воровали. И это также должно быть источником поддержки реформ в Украине. Это касается имений как в Украине, так и за границей", - заявил Сикорский.

По его мнению, в этом контексте огромная ответственность сейчас ложится на некоторые страны ЕС, которые Варшава несколько недель убеждала сделать что-то с активами украинских чиновников, которые хранятся на Западе. "Аргумент был следующий, что это может быть сделано на основании обращений украинской власти о совершении преступления. Я убежден, что такие обращения будут сделаны, что будет основанием для замораживания активов", - подчеркнул Сикорский.

Он также выразил убеждение, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко имела право появиться на Майдане, но она не должна занимать высокие государственные посты. "Она должна была появиться на Майдане и поблагодарить за освобождение. Однако думаю, что Украине сейчас необходимы политики, которые могут доказать честное происхождение своей собственности", - констатировал он.

[news id="1139420"]