Яценюк призывает не торговаться за должности в Правительстве

Яценюк призывает не торговаться за должности в Правительстве

Яценюк призывает политсилы не торговаться за должности.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк призывает политиков не торговаться за должности в правительстве. "Я в первую очередь призываю политические силы демократического направления не торговаться за должности", - заявил А.Яценюк журналистам во вторник в Киеве. Он подчеркнул, что как только начнутся торги за должности, "я первый выйду публично об этом скажу".

А.Яценюк отметил, что осознает, "как сложно формировать правительство в сегодняшних условиях, что это является правительством не политического представительства, а народного". Отвечая на вопрос, готов ли А.Яценюк возглавить правительство народного доверия, он сказал: "Это будет некорректно, если я начну говорить сам о себе". А.Яценюк подчеркнул, что в коалиционном правительстве не должно быть представителей фракции Партии регионов: "В сегодняшних политических условиях, Партия регионов, на которой ответственность за те события, которые были в Украине, не может быть участником коалиции".

А.Яценюк вновь напомнил, что в состав правительства должны войти представители Майдана. Он сообщил, что во вторник данный вопрос будет обсуждаться на очередной встрече с активистами Майдана. "Я заявляю, что это правительство будет легитимно не тогда, когда за него проголосуют в парламенте, а тогда, когда оно получит поддержку людей, которые стояли на Майдане", - сказал он. А.Яценюк сообщил, что в понедельник было проведено первое заседание с частью представителей Майдана, а сегодня пройдет очередное заседание с советом Майдана.

[news id="1142357"]